Friedrich August von Kaulbach (1850 München - Ohlstadt 1920) – Porträt der Tochter Doris. Öl auf Leinwand. 1915 (?). 21,5 x 13 cm. Signiert oben rechts und darunter undeutlich datiert. Gerahmt.
Öl auf Leinwand. 1915 (?). 21,5 x 13 cm. Signiert oben rechts und darunter undeutlich datiert. Gerahmt.
Diese Porträtstudie der erstgeborenen Tochter Doris steht wohl im Zusammenhang mit dem Familienbildnis „Frida von Kaulbach mit ihren Töchtern“ (um 1907) im Charles und Emma Frye Art Museum in Seattle, Washington (Inv.-Nr. 1952.078).